понедельник, 13 мая 2013 г.

Справочник ОКГР


Общероссийский классификатор гидроэнергетических ресурсов (ОКГР) представляет собой систематизированный перечень выявленных объектов экономического гидроэнергетического потенциала России и входит в состав Единой системы классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации (ЕСКК) в Российской Федерации.

ОКГР разработан взамен Общесоюзного классификатора гидроэнергетических ресурсов.

ОКГР предназначен для составления статистической отчетности и обеспечения стандартизации процессов сбора и обработки информации о действующих, строящихся, проектируемых и прочих объектах гидроэнергетики при анализе, регулировании и прогнозировании социально-экономического развития Российской Федерации и ее регионов.

ОКГР используется для решения следующих основных задач:

  • разработки комплексных программ использования водных ресурсов, развития производительных сил и прогнозирования водохозяйственного строительства;
  • прогнозирования использования природных ресурсов экономических районов и субъектов Российской Федерации;
  • составления статистической отчетности об использовании гидроэнергоресурсов;
  • комплексного развития электроэнергетики с учетом топливно-энергетического баланса в территориальном разрезе.


В ОКГР включен освоенный и изученный экономический гидроэнергетический потенциал Российской Федерации.

Объектами классификации в ОКГР являются участки водотоков с выявленным экономическим гидроэнергетическим потенциалом (ЭГП), который используется действующим или может быть использован строящимся, проектируемым и возможным гидроузлом (ГУ) или каскадом гидроузлов. Под водотоками понимаются реки первого порядка и их притоки. К рекам первого порядка относятся реки, которые непосредственно впадают в моря, озера или теряются в болотах и песках и имеют достаточный гидроэнергетический потенциал. Деление бассейна реки на части проводится в соответствии с границами использования ЭГП гидроузлами (или каскадами гидроузлов).


Справочник размещен в сервисе Google Docs.

В справочнике 111 страниц.



Комментариев нет:

Отправить комментарий